“Un monde juste qui valorise et conserve la Nature“

L'ÉQUIPE DU COMITÉ FRANÇAIS

Congrès mondial de la nature de l'UICN 2021 - Marseille © Autrevue - Juhel

DIRECTION

SERVICES GÉNÉRAUX

Administration

Responsable administrative et financière
Katherine CLAUDET

Comptable
Samira KERROUMI

Chargé des ressources humaines
Jean-Eudes BOUVET 

Secrétaire administrative
Orly Djoué YAO

Communication

Chargé de communication & des relations médias
Benoît DESCOMBE

Assistant/e de communication, chargé/e des réseaux sociaux
vacant

Relations nationales et internationales

Chargée des relations nationales et internationales
Coralie LOPPIN

POLITIQUES DE LA BIODIVERSITÉ

Chargée de programme “Politiques de la biodiversité”
Florence CLAP

Chargée de mission “Collectivités territoriales et biodiversité”
Valérie MORAL

Chargé de mission “Collectivités territoriales et biodiversité”
Fabien KUFEL

Chargée de mission “Entreprises et biodiversité”
Marine MALACAIN

Chargée de mission “Entreprises et biodiversité”
Fanny BRUNSTEIN

Chargée de projet “Entreprises et biodiversité”
Alissia LECLERC

AIRES PROTEGÉES

Chargée de programme “Aires protégées”
Laure DEBEIR

Chargé de mission “Biodiversité marine”
Jean-François SYS

Chargé de mission “Gestion des aires protégées”
Erwan CHEREL

 

Chargée de mission “Aires conservées – AMCEZ”
Anna STIER

Chargée de mission “Liste verte des aires protégées et conservées”
Laurie LEFEBVRE

ESPECES

Chargé de programme “Espèces”
Florian KIRCHNER

Chargée de mission “Espèces menacées”
Lena BARAUD

Chargé de mission “Liste rouge des espèces menacées”
Simon VÉRON

 

Coordinateur “Espèces exotiques envahissantes”
Yohann SOUBEYRAN

Chargée de mission “Espèces exotiques envahissantes”
Madeleine FREUDENREICH

Chargée de mission “Espèces exotiques envahissantes”
Clara SINGH

 

ECOSYSTÈMES

Chargée de programme “Ecosystèmes”
Clémentine AZAM

Chargée de mission “Solutions fondées sur la nature”
Justine DELANGUE

Chargé de mission “Solutions fondées sur la nature”
Nicolas RODRIGUES

 

Chargée de mission “Liste rouge des écosystèmes”
Alix SAUVE

Chargée de mission “Energies renouvelables et Biodiversité”
Isabella RUBINI

COOPERATION INTERNATIONALE

Chargé de programme “Coopération internationale”
Nicolas SALAUN

Chargé de mission “Programme de Petites Initiatives”
Paul ESTEVE

Chargée de gestion “Programme Petites Initiatives”
Hafida AHOUACH

Chargée de mission “Pays en développement et biodiversité”
Magali PAUSIN

Stagiaire “Communication et plaidoyer”
Lisa RUFFIER-MERAY

OUTREMER

Chargée de programme “Outre-mer”
Anne CAILLAUD

Chargée de mission “Biodiversité Pacifique”
Elena GORCHAKOVA

Chargé de mission “Biodiversité Océan indien”
Grégoire SAVOUREY

Chargé de projet “Appui à la société civile de Mayotte”
Manrifa MOUSTOIFA ALI

 

Coordinatrice “Pôle-relais zones humides tropicales”
Gaëlle VANDERSARREN

Chargée des activités pédagogiques du Pôle-relais zones humides tropicales
Angeline LOLLIA

Chargé des activités du Pôle-relais zones humides tropicales
Dylan CLAMENS

 

COMMUNICATION & EDUCATION

Nous contacter

Pour plus d'information sur l'UICN comité français, n'hésitez pas à nous écrire.

Illisible ? Changez de texte captcha txt
X